Авторизация  
Einherjar

Украина: нужна помощь с растаможкой.

Рекомендуемые сообщения

Есть знакомый с вот такой историей. Кто-то может помочь, или подсказать кого-то, кто поможет?

А теперь я напишу, сколько стоит растаможить высокотехнологичный товар, который сделали в Швейцарии под заказ (потому что у нас такое не делают, еще не доросли):

Стоимость товара: 2450 USD - уплачено 23 ноября 2013 года, срок поставки - конец января 2014 года

Приходит конец января, товара нет... Производитель в качестве компенсации апгрейдит продукт бесплатно как мера по защите потребителя от убытков. в итоге, скажем, первоначальная модель 400 становится уже 600, но платил я за нее 2450, а не 3500 как полагается за модель 600. Проходит 3 месяца, приходит моя очередь на получение товара, его отправляют и через 7 дней - 12 мая зарубежной службой доставки приходит товар в Киев. И тут на тебе - проблема с документами (на сайте службы доставки можно посмотреть статус доставки по коду отслеживания передвижения товара). Пишу таможенному брокеру компании доставки - в чем проблема? Ответ: с посылкой не было инвойса, и запрос на документы уже отправлен производителю. Не дожидаясь официального ответа от производителя таможенному брокеру, Отправляю брокеру в электронном виде инвойс, в котором указано модель 400, стоимость 2450 и отправляю подтверждающий конечную модель товара инвойс после полугода ожидания уже про измененную модель в 600 за 3500 со скидкой 1300. В дополнение к этому я любезно пишу письмо производителю, чтобы мне по электронной почте выслали документ с подписью, подтверждающий мою покупку и разъясняющий, почему изменилась модель и почему скидка. Присылают в тот же день. В инвойсе указано: стоимость: 3500 USD, скидка 1300 USD, итоговая стоимость 2450 (с доставкой). Отправляю брокеру, на что получаю в ответ - извините, скидка не катит, потому что нужен какой-то официальный типа справки из банка про оплату и только тогда будет считаться легитимной эта скидка. А где я вам возьму из банка, если я не через банк платил, а другим - более удобным мне способом? - Ну тогда будете платить пошлину за товар стоимостью 3500. И тут начинается самое интересное:

с 26 апреля 2014 года изменили сумму, которая подлежит налогообложению и пошлине - раньше можно было не платить пошлину и налог НДС за первые 300 евро от общей суммы товара, теперь уже можно не платить только за 150 евро от суммы...

С момента оплаты товара (23 ноября 2013) скажем так, курс доллара вырос з 8,25 до 11,6 (сегодня) гривен за доллар... Согласно законодательству, пошлина и налог платится по курсу НБУ с момента ввоза товара на территорию Украины, а не с момента его покупки. Вот вам вторая палка в колесо...

Третья палка в колесо состоит в том, что налоги накручиваются. Тем кто не знает: таможенная пошлина составляет 10% и НДС 20%. Если к примеру (для простоты расчета) у вас товар на сумму 100 USD, то пошлину вы платите 10 USD. Остался НДС: но его вы платите не со 100 USD, a уже со 110USD и таким образом получается, что вы платите не 30% налога в общем, а 32%...

Итак простые расчеты:

3500 USD - 205 USD (150EUR) = 3295 USD
3295 USD + 10% = 3624,5 USD
3624,5 USD + 20% = 4349,4 USD
4349,4 USD + 100 USD (приблизительно: услуги брокера, заполнение декларации и т.д.)

итого стоимость товара выросла до 4450 USD. Потери: 2450 - 4450 = 2000 USD, что называется: как государство может тебя облапошить на 2000 USD просто ни за что...

И я вот думаю теперь, а оно мне надо было? Если я уже знаю, что это мне уже не окупится. Решил отправить обратно производителю. Надеюсь пойдет на уступки, так как заявлено было, что товар обратно не принимают. А если нет, то без понятия что делать. Вот так вот и остаются товары не растаможенные на огромных складах таможки, где они потом распродаются в пол-цены различными барыгами.

Когда с таким первый раз сталкиваешься, успокаиваешь себя, что заплатил за горький опыт, и после ищешь возможность в альтернативных вариантах...

Поделиться сообщением

Такая у нас страна. Слал себе товар в Украину. Товара было на 3700$. Думал забить так как просили 800$. В результате растаможил, заплатил в кассу. Спрашивал у знакомых, говорят что такие вопросы нужно решать еще до того как товар попадает на таможню, решать нужно с брокером, чтоб они знали что делать. После того как пак попадает на таможню на него заводят всякие там бумажки и тд. С нынешней ситуацией у нас в стране, таможенники всего боятся так как за ними следят и контролируют и решать с ними даже нет смысла, это мне так объясняли когда хотел свой пак забрать *чуть дешевле*(ну вы поняли). Пусть пробует отправить назад.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. А на будущее, есть же что-то типа планетэкспресса, у которых растаможка дешевле получается?

Поделиться сообщением

Из личного опыта - тоже и как верно заметил tatarin - если товар уже на таможне - решать практически нечего (все документы номерные и с реестром, - кому охота за ваш товар с работы уйти....). Договариватся надо до таможни, а еще лучше до отправки.
Есть еще вариант через суд - но это тоже не быстро. По деньгам где то % 10 обычно выносит но от реальной цены (без скидок).
Теперь еще пара ньюансов - если с поставщиком был типа договор до принятия закона - то должны пропустить по старому (лимит 300 Евро) - но тут брокер бегать должен, да и смотря какая таможня. Во всяком случае мои все что оправили до 27 и в дороге - пока что пропускают по старому.
Еще как вариант - витаскивать с таможни обратно ( но вывозить с Украины хоть куда и завозить по новой) - тут снова брокер должен суетиться...
Ну и по самой оплате - если не секрет - как оплачивал - можно в ЛС (мод еще чего прилумать можно).

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация