Авторизация  
xameleon

Рабочий ноут, купленный на ebay

Рекомендуемые сообщения

Года 3 назад купил на eBay у американского продавца IBM/Lenovo T60P+Dock Station. Все было еще в упаковке, и к тому же made in US. Видимо, на каком-то складе завалялся. Немного поюзал и отложил, так как пересел на MacBook Pro. Теперь вот хотелось бы установить на него Linux и юзать для работы.

Какие могут быть риски в этом случае? Ноут ведь был куплен на мое имя. Можно почистить винт методом Гутмана, чтобы кое-какие свои следы убрать. Да даже вообще новый поставить. Но все равно как-то стремно юзать машину, купленную в США на настоящие данные.

Это у меня паранойя? Или все же есть риск засветить себя?

Поделиться сообщением

Жил бы в РФ, то не парился бы. Да и мало ли было разных разговоров о том, что надо быть осторожнее с техникой, сделанной в США.

Поделиться сообщением

А тебя не смущает работа на операционной системе, написанной в сша?) или тебе только ноут помеха?)
Если уж ты на этом этапе так очкуешь, то я хз.

Поделиться сообщением

Ну перепаяй сетевой адаптер. Как езернет, так и вайфай. И всё.
Или продай.

Поделиться сообщением

Лучше все-таки для работы купить за кэш новый отдельный ноут. Чтобы никаким образом твое имя и этот ноут нигде не пересекались.

Поделиться сообщением

Ну так расчет был на то, что может быть кто-то уже знает о реальных случаях палева, связанных именно с этим.

Поделиться сообщением

Телретически, все возможно...

Ну а по факту просто берёшь и меняешь на другой комп, даже с доплатой

Поделиться сообщением

Прикинь математический...

Кажды день, по всему миру кардитса/воруетса не менее 1к ноутов. Те кто кардят, очень малы % пользуютса сами, карочя через скупы и тому подобноэ, товар попадает к окончятельному пользователю...

И стово 1к * 3 года = 1.095.000 наутов... так получилось бы чтоб больше 1кк людеи допрашывать долзны бы.

Поделиться сообщением

Так если, к примеру допустить момент, что в ноуте что-то внедрено, то найдут всех продавцов и покупателей. Разве что кроме тех, кто покупал за наличку и не светил своих данных.

Это то же самое как покупать симки на ибее. Где гарантия того, что продавец, у которого вы покупаете симку, не переписал ее номера перед отправкой вам. Скорее всего, продавцы так и делают, чтобы в первую очередь обезопасить самих себя.
--- Сообщения были объединены 5 май 2017, Original Post Date: 5 май 2017 ---
Да у меня нет проблем с тем, чтобы купить новый ноут для работы за кеш без засветы своих данных. Благо, даже в Европе можно купить новый ноут в магазинах электроники за кэш. И меняться я не хочу - меня устроит этот комп для других дел.
Я просто спросил за сам факт. Может быть уже были случаи, когда кого-то ловили именно на том, что его слил его комп.

Поделиться сообщением

Если кого-то и ловили, он здесь уже не напишет)

Поделиться сообщением

В тюрьме за хорошие деньги тебя в камеру с плейстейшн определить могут, что уж говорить о простом доступе в интернет.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация