Авторизация  
ARROW

QCad

Рекомендуемые сообщения

LibreCAD - форк коммерческого QCAD. Можете глянуть его. Насколько я помню, не могу сказать как сейчас, им можно было пользоваться бесплатно (опенсорс как ни как), только модули QCAD/CAM были за деньги. Ну может быть еще какие-то… А FreeCAD, все-таки, сильно другая вещь, для других целей. 3Д там, архитектура, рассчеты нагрузок, всякие деформации и прочие гидродинамики и все тому подобные дела. Лично мне Либрекад нравился больше внешним видом. Но по стабильности я наверное предпочел бы QCAD. Хотя сейчас уже не знаю, давно этим не занимался.

Поделиться сообщением

А вот и нет. На сайте, на странице скачивания, если почитать дальше, то найдёшь как скачать комьюнити эдишн. Нужно просто скачать триал версию и удалить платные расширения. Или заплатить за них (какие-то жалкие 30 евро) и пользоваться полной версией. Никакой подписки. Один раз купил и пользуешься сколько хочешь.

Поделиться сообщением

Тебе надо скачать файл для Линукс с оф сайта. У меня 64бит. У скачанного файла будет расширение "run". Нажми правую кнопку мыши на файле, в разделе "права" поставь галочку "разрешить выполнение как программы".  Потом щёлкаешь по скачанному файлу и выбираешь "запустить в терминале."

Поделиться сообщением

Загрузил файл 88 Мб, запустил его, он открыл страницу загрузки и грузит что то без остановки не пойму что он грузит

Поделиться сообщением

Поставил я QCAD. Теперь надо понять? как ее растриалить. Так понимаю, что с этой процедурой некоторые функции исчезнут. Она постоянно перегружаться хочет.  Не могу найти где эта процедура описана.

Поделиться сообщением

У меня так:
запускаю QCAD, появляется окно информации,где сообщается,что версия профессиональная даётся временно ,чтобы только оценить программу. Справа окошко,где предлагается или купить или удалить проф версию, то есть перейти на урезанную. При нажатии на кнопку "удалить" появляется другое окно информации,где перечисляются файлы,которые необходимо удалить,чтобы версия превратилась в обычную.

Поделиться сообщением

Спасибо. Удалил файлы. Я думал, что удалять надо внутри программы, а получается что надо заходить в папку с плагинами и там все убивать. 
Попробовал рисовалку. Теперь функционал у нее меньше. Бросилось в глаза некорректное открытие файла созданного в LibreCad. Пропала штриховка и вместо надписей вылезли вопрос. знаки. Штриховка в ней теперь и вовсе не работает, что очень странно. Как и в Либре есть тупорылость: не хочет прилепляться линия к линии, липнет только в краям и середине. Как-то должно липнуть и в любом месте линии.

Поделиться сообщением

А ты точно удалил только платные модули или вообще все? Прилипание настраивается. К сетке, к середине, к касательной, к узлам, к любой точке на линии и т.д. На панели инструментов есть соответствующая кнопка.

Поделиться сообщением

Удалил то, что требовала система.  Штриховка заработала, я не правильно ее применял. В общем, рисовать несколько приятнее, чем в Либре. 

Поделиться сообщением

Это точно. Либра замахнулась на то, что не по зубам оказалось. С 18 года обновлений нет. Вроде как. А Кукад обновляется стабильно. И опенсорс и финансовая поддержка от платных проф расширений. Сам купил бы, если б кроме баловства что-то серьёзное делал. Благо недорого.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация